Джон Уик как зеркало борьбы клубов

На первый взгляд серия фильмов о Джоне Уике, отставном киллере смотрится как высокобюджетный боевик. Стандартный сценарий, где покой главного героя тревожит банда молодых отщепенцев и убивает последний «подарок» от покойной жены. Находящийся на грани, Джон срывается в безумие резни, которую он устраивает, приводя свою личную вендетту в исполнение.

Это что бросается сразу в глаза. Конечно тайный мир киллеров и преступных кланов делает боевик более мистическим, но это только на первый взгляд.

Если приглядеться, то картину, которую рисуют нам создатели фильма, глубже и полна отсылок. Здесь мы попытаемся пойти по отсылкам мира Джона Уика. Возможно, будут некоторые скачки в хронологии для полноты изложения, за что заранее приношу извинения.

Итак, первое — это прозвище главное героя — Баба Яга, либо в другом варианте Бугимен. Оба персонажа фольклора представляет ужас встречи со злом в мире язычников, того первобытного ужаса, когда человек представляется один на один со стихией, которую по сути нельзя победить, а лишь умереть в бою. Это рок. По другой версии — это проводник в мир иной. Слава Джона как неизбежного рока, объясняется антагонистом первой части Вигго Тарасовым. Теперь остановимся на имени Вигго, с латинского можно перевести как «жизненная сила». Что также характеризует зловещую натуру Джона. Непосредственно сын Вигго, устроивший всю заваруху — Иосиф. Комментарии излишне, но запомните это имя. Мы вернемся к нему позже.

На спине Джона гарцует татуировка следующего содержания: «fortis fortuna adiuvat», ее можно перевит как «удача благоволит смелым» или «смелым Бог владеет». Данное мотто было и у Вильегльма Телле Шиллера — «Dem Mutigen hilft Gott». Истинное мотто касты воинов, которые идут навстречу року. Этот пассаж мы встретим еще раз в серии фильмов.

Следующий знаковый элемент мира — золотая монета. Она является входным ключом в тайный мир, валютой оплачивающей услуги внутри секретного мира, монета достается лишь тем, кто является частью его. На аверсе написано «Ex Unitae Vires» — «в единстве сила», но в данном выражении закралась ошибка правильнее было «Ex Unitate Vires», возможно, ошибка создателей. На реверсе — «Ens Causa Sui» — «причина самого себя». Последняя фраза была одной из центральных идей работ Спинозы, где Бог является неделимым и все есть производное от одной Субстанции Бога. В этом и проявляется идея мира Джона Уика, где единство всех кланов дает силу. Мир является неделимой, монолитной субстанцией, где Бог заменен сущностью Высшего совета (High Table), в котором есть жрецы, аристократия и воины на услужении. В одной монете раскрывается суть мира, входя в который однажды, уже нет выхода.

Отель «Континенталь» представляет собой прообраз масонских лож с их разветвлённой структурой по всему миру, где нельзя вести бизнес (убивать или применять насилие), лишь переговоры. Получать наставления, как Джон получил от Уинстона. Отсылка к разветвленной сети «Grand Orient» очевидна.

Консьерж «Континенталя» — Харон. Консьерж решает допускать до тайного лобби бара и другие служебные помещения мира Джона Уика. Ну и фигура Харона, который является проводником в иной мир, более чем красноречива.

Во второй части тетралогии мы знакомимся с другим более важным атрибутом мира — маркером должника. Долг закрепляется кровью как должника, так и взыскателя. И это заносится в специальный регистр. На маркере нанесено «Quod Debitum Sanguine» — «кровавый долг», либо «долг, оплачиваемый кровью».

В данной части нас знакомят с миром, с Высшим Советом и кланами, которые там заседают. Их равно двенадцать. Они заседают за одним столом. Напрашивается аналогия с Тайной вечерией. Одним из кланов является итальянская Каморра и, как выясняется, заключив сделку с одним из ее боссов, Джон смог выйти на покой. И вот этот босс — Сантино д Антонио явился к Джону, требуя уплаты долга, а именно — убийство родной сестры, дабы занять ее место как главы клана и застолбить членство за столом. Все как у старой доброй европейской знати, когда родные брат и сестра строят заговоры ради высшей власти и места в Высшем Совете.

Из сцены данного фильма мы видим как Джон Уик забирает свои вещи из специального депозитария, которым руководят евреи, они желают удачи на идише Джону «zayt matzliah». Характерно, что в этом мире финансовые спекуляции не играют той роли, как обычно представляют в подобного рода картинах. Финансы, золото носят более сакральный характер, где долг и служение законам Высшего Совета стоят всех благ на свете.

Мир Джона Уика не использует новомодные гаджеты и интернет. Это еще особая черта, где все делается на связях, доверии и только по личному поручительству. Пока остальной мир, немая масса копошится в своих гаджетах и социальных сетях, настоящие дельцы за закрытыми дверями «Континенталя» решают судьбу мира, без лишних глаз и свидетелей. Как это завещано старым Законом!

Из удаленной сцены мы видим как Джон посещает Папу, дабы получить его благословление на убийство. Он заходит в длинный холл, где сидит референт главы церкви, произносит только имя жертвы, референт выходит и заходит Папа, произнося фразу: Fortis Fortuna Adiuvat. После чего Джон целует перстень. Понтифик носит часы также, как и Джон Уик, циферблатом внутрь, выдавая в нем человека с прошлым киллера. Важен факт, что Джон зашел за благословением к Папе прежде, чем вообще начать любые приготовления, то есть важность жречества в данном мире намного выше, чем может показаться. Интересная пасхалка: актер, сыгравший Папу, играет киллера в фильме «Крестный Отец 3», он убивает дочь Майлка Корлеоне.

Итак, вторая часть заканчивается убийством в стенах «Континенталя», что незамедлительно делает изгнанником Джона и объявляется охота на него.

Третья часть начинается со сцены в библиотеке цитатой «Божественной Комедии» Данте, а именно строчки «Примите во внимание свое происхождение, вы были созданы не для того, чтобы жить как звери, но, чтобы следовать добродетели и знаниям». И в этой части часто идет отсылка к тому, что необходимость следованию законам, правилам отличают человека от животного. Того Закона, который установил Высший Совет.

Расследовать нарушение Джона приезжает судья-инквизитор. Он имеет монету-маркер с гравировкой «Actioness Secundum Fidei», «Мы действуем согласно убеждению».

В данной же части мы узнаем, что Джон из белорусских цыган, человек кочевья, сирота. Он прошел подготовку у одного из криминальных боссов Русска Рома, по прозвищу Режиссер. Он же держит балетный театр и училище. Одновременно с этим в подвалах училища учат боевому самбо и владению разным оружием. Намек на КГБ. Важным элементом клана Ромы является православный крест, который тоже является символом принадлежности к семье, и покровительства с ее стороны. Связь Русской Ромы с Православной Церковью — штаб-квартирой клана — выведена как основополагающий принцип. Поэтому Джон зашел к Папе за благословением. Получается, что Церковь объединяет как клан, так и Высший Совет особой сакральной нитью.

Благодаря помощи Русской Ромы в надежде получить ответы, Джон прибывает в Касабланку, где он встречается с бывшим членом Высшего Стола — Беррадой, в мастерской, где впервые отлили золотую монету и маркер. Маркер в отличии от традиционного варианта покрыт вязью. И данная мастерская в Касабланке продолжает отливать монеты для Высшего Совета.

Беррада начинает монолог. Там он поясняет, что слово «ассасин» восходит к слову «assasiyun», тем кто верен слову, закону и делу. Джон парирует тем, что он хочет встретиться со старейшиной, тем, кто по рангу выше Совета, дабы попытаться искупить свою вину. Старейшину можно найти если идти на край пустыни, следуя за Малым Псом, который идет за Орионом. Фигура Старейшины- прообраз Хасана Ибн Саббаха и ритуал, который Джон проведет, лишая себя мизинца, отсылка к серии компьютерных игр Assassin’s Creed.

Ритуал является инициацией вхождения в орден, в братство. И тем самым Старейшина вводит в этот круг Джона тоже, поставив ему два условия. Первое, отдать воспоминание о погибшей жене — обручальное кольцо, то есть оставить все земные тревоги и второе: убить друга — Уинстона, обрубить существующие связи.

Особо хочется отметить героя Марка Дакаскаса. Он из клана ниндзя, которые тоже находятся на услужении у Высшего Совета. Помимо того, что он был нанят для убийства Джона, он также приводит в исполнение ритуальные казни. В одной из них была стигматизирована Режиссер, в другой были нанесены 7 порезов по лицу и низложен Голубиный Король, о котором мы поговорим позже. Казни ритуальные. Учитывая занимаемую позицию и влияние лидеров кланов и движений, Высший Совет не убивает их сразу. Он создает баланс.

Итогом третьего фильма стало то, что Уинстон отстоял свой отель благодаря Джону и предал его. Смертельно раненого Джона подобрал Голубиный Король.

Голубиный Король — это собирательный образ сопротивления, выброшенных на улицу бродяг и бомжей. Можно сказать, об этой категории писал Жак Аттали, что «они будут блуждать без цели и пропитания, и как поведал сам Король: «…мы являемся теми, кого Высший Совет не хочет видеть, не хочет замечать, но мы заявим о себе». Голубиный Король в дальнейшем будет помогать Джону в его прощальном турне, и как он выразится сам: «расправить крылья в Résistance».

Четвертый фильм серии открывается строчками из Божественной Комедии:

«Я вас веду в пустынные селенья.

Я вас веду сквозь вековечный стон.

Я вас веду к усопшим поколеньям.

Мой правдой зодчий высшей вдохновлён:

Верховной властью — силою творящей,

Любовью, знаньем был я сотворён.

Я — скорбный дух, над бездною парящий,

Со всем, что вечно, ставший наравне.

Оставь надежды, всяк сюда входящий».

Цитируя эти слова, Голубиный Король спрашивает у Джона готов ли он. Следующий эпизод показывает четырех всадников на восходе или заката. Словно всадники Апокалипсиса как сказано в Откровении Иоанна Богослова (6:6), последний всадник — это образ смерть, принявшей обличие Джона.

Как выясняется, должность Старейшины заменяемая, мы встречаем его новую версию.

Новые герои франшизы:

1) слепой убийца Каин, которого призывает Маркиз де Грамон. Каин старый друг Джона. Он принес свое зрение в качестве подношения Высокому Совету в доказательство преданности.

2) Симадзу Кодзи, управляющий отелем «Континенталь» в Осаке. Потомок самурайского рода и продолжатель традиций аристократии Японии.

3) Килла Харкан, глава отделения Высокого Совета в Германии. Судя по повадкам и внешнему виду — продолжатель традиций Кайзеровской Германии.

4) мистер Никто, безымянный охотник-следопыт, который идет по следу Джона. Что интересно. Никто использует модернизированную винтовку системы Marlin 1894 — наследницу оружия поселенцев Дикого Запада. Основной мотивацией для мистера Никто были деньги. Это олицетворение третьего сословия, о котором писал l’abbé Sieyès (аббат де Сьейес).

Все вышеназванные люди прекрасные бойцы, кшатрии, но на службе у Высшего совета. Различением стало поддержка бунтаря Джона Уика.

Теперь о главном антагонисте — маркизе де Грамоне. Он появился из ниоткуда, рванул из грязи в князи. Возомнил себя новым вселенским жандармом в мире Джона Уика. У него явные садисткие наклонности, он целеустремлен и всегда стремится достичь цели, выжимая все из тех, кто ему служат. Он зациклен на идее того, что старые законы необходимо менять и адаптировать.

Маркизе де Грамон готов убивать всех, невзирая на последствия, о чем его неоднократно предупреждал Посланник Высшего Стола, сопровождавший его в миссии уничтожения Джона Уика.

Если взглянуть на все четыре части Джона Уика, становится понятно, что сценарий писал представитель Клуба традиционалистов. Я вижу здесь вызов либеральному миропорядку.

Первая часть фильма вышла в 2014 году. Спустя 100 лет после начала Первой Мировой войны, первого акта сдачи роялами ведущих ролей. И она началась с падения русской династии. И тут отсылка к Вигго Тарасову и его сыну Иосифу.

Одновременно с этим в 2014 году началась первая фаза вторжения России в Украину, отборочного тура к Мировой войне. Если же вторая и третья части были подготовкой к основному действу, то и здесь есть аналогии в истории. В прошлом столетии Клуб традиционалистов и либеральный мир в стычках и конфликтах готовились ко второй мировой. Так и сейчас.

Четвертую часть должны были представить в мае 2021 года, одновременно с последней «Матрицей». Но презентация была перенесена на 23 марта. День приходится на конец праздника весеннего равноденствия.

Четвертый фильм является пересказом прошлого падения клуба (Берлин, Япония и Франция) и в тоже время то, как будут наступать традиционалисты. Первое — это удар по Нью-Йорку (снос отеля «Континенталь»), как ослабление хватки США, мирового гегемона. Одновременно с этим рушат постялтинский миропорядок. За ним — реформация либо реконструкция ООН.

Второе — нападение на Японию, на Осаку, древнюю столицу Японии Китая. По сути побратимом, Каином. Ведь не секрет, что японская и китайская культуры в основе своей побратимы.

Третье — удар по Берлину. Килла, представитель древнейшего рода рыцарей Германии, обрюзгший, карикатура на былое величие империи.

Вручение грамоты на дуэль состоялось в музее, напротив знаковой картины «La Liberté guidant le peuple» или в вольном переводе «Свобода на баррикадах». Она знаменует как свержение нынешнего порядка с единым жандармом, так и соотносит все к началу Либерального клуба — Великой Французской революции. И все закончилось у Basilique du Sacré-Cœur, холма мучеников, где воин нашел свое упокоение, убив мирового жандарма — Маркиза.

Базилика была открыта для посещения в 1914 году. Как итог: Голубиный Король, встроенный в Высший Совет вместе с Уинстоном, стоят у могилы Джона, одновременно показывая, что рок настиг героя. Что даже угнетенные готовы служит Высшему Совету и могут быть полезны для него.

Таким образом Клуб традиционалистов совершил ритуальный цикл «чархи-фалак» и заявил о своих притязаниях. Ведь основной идеей четвертого фильма были слова посланца Высокого Совета: «old law prevails». Это возвращение к старым порядкам, то, что описал Платон, но под ширмой либерального мира. Где Высший Совет (аристократия) и Старейшина (брахман) решает все дела с помощью рук субрадикалов (киллеров и военных наемников), не отвлекаясь особыми объяснениями для остальной массы людей. И с помощью кшатрия будет снесен, как и новый жандарм (маркиз), так и Уинстон будет низложен, но также ему вернут во владение Нью-Йорк. Как Уинстон Черчилль был соучастником потери влияния Британии и традиционалистов в целом, так и в будущем — Британии обещано восстановить власть над США.

И Япония возьмет свой реванш под сенью традиционалистов. Мистер Никто же будет сидеть в сторонке и ждать новых приказаний, будто верная собака.

Во всем этом плане того, как клуб роялов будет ставить на колени либералов, мусульманам (кочевникам) уготовано быть ударным отрядом роялов, и встроенность в общую организационную структуру будущего миропорядка.

Каковы же истинные задачи Радикального клуба в данной ситуации, ответы на эти вопросы вы сможете найти в трудах Гейдара Джемаля и его сторонников. Мы должны приготовиться, ибо роялы бросили перчатку!

 

РИЧАРД Б. РИДДИК