Итоги выборов: предсказуемая победа Токаева, 34 тысячи полицейских

Действующий президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев набрал 81,3 процента голосов избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана 20 ноября, сообщила Центральная избирательная комиссия.

По предварительным данным, явка составила 69,44 процента. Избирательные бюллетени получили восемь миллионов 300 тысяч человек из почти 12 миллионов избирателей, включенных в списки.

Вариант «Против всех», по данным комиссии, выбрали 5,8 процента избирателей.

У пяти других кандидатов по 2–3 процента голосов.

Министерство иностранных дел Казахстана сообщило сегодня после полудня, что все участковые избирательные комиссии за рубежом завершили свою работу. За рубежом явка составила 11 тысяч человек.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров на брифинге утром 21 ноября отметил, что представлены предварительные итоги внеочередных выборов, прошедших в воскресенье. Однако окончательные результаты выборов в бывшей советской центральноазиатской республике практически не отличаются от предварительных.

Согласно опубликованным в ночь на 21 ноября данным экзитпола, проведенного институтом «Общественное мнение», Касым-Жомарт Токаев набрал 82,45 процента голосов. Опрос института общественной политики партии власти показывал, что у Токаева свыше 85 процентов. Партия в марте была переименована из «Нур-Отан» в «Аманат», ее возглавляет председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов, который выступал доверенным лицом Токаева на выборах и возглавлял его предвыборный штаб.

К проведению экзитполов были допущены несколько базирующихся в Астане организаций, том числе институт «Общественное мнение» и научно-исследовательский центр «Молодёжь», которые занимались опросами на досрочных президентских выборах в 2019 году – их победителем также был объявлен Токаев.

После оглашения результатов экзитполлов в ночь на 21 ноября Токаев назвал завершившуюся выборную кампанию «исторической» и заявил, что выборы прошли «в соответствии с законом», всем кандидатам в президенты были предоставлены «равные возможности», «никаких ограничений в отношении кого-либо не было, каждому избирателю была предоставлена свобода выбора».

Между тем за несколько часов до выступления Токаева независимые наблюдательные организации сообщили, что их представители зафиксировали десятки нарушений. Фонд «Еркіндік қанаты» сообщил, что перед закрытием участков для голосования многих наблюдателей этой организации начинали удалять с них.

ФОРМАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ?

Критики власти отмечали, что допущенные к выборам другие пяти кандидатов привлекли для создания видимости борьбы: ни один из «оппонентов» Токаева не был известен широкой публике высказываниями или действиями в большой политике, имена многих широкая общественность впервые услышала лишь после объявления Токаевым выборов.

Экс-депутат столичного маслихата Каракат Абден, по предварительным данным ЦИК, набрала 2,6 процента голосов, за главу столичного филиала партии ОСДП Нурлана Ауесбаева проголосовали 2,22 процента избирателей, у главы Союза фермеров Казахстана Жигули Дайрабаева – 3,42 процента голосов, экономиста Мейрам Кажыкен получил 2,53 процента, за бывшего помощника прокурора Салтанат Турсынбекову отдали голоса 2,12 процента.

Сообщения о том, что другие кандидаты поздравили Токаева с победой на выборах, появились еще до выхода предварительных итогов. Примерно в это же время пресс-служба президента Казахстана сообщила, что Токаев провел телефонные разговоры с президентами Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Те поздравили его «с уверенной победой» на внеочередных выборах президента Казахстана.

В день голосования на участке в Астане он ответил на вопрос о «перезагрузке» политической перезагрузке после выборов так, будто выборы уже завершены, результаты известны. В аналогичном русле он говорил в «послании» народу Казахстана в начале сентября, анонсируя выборы.


ЗАДЕРЖАНИЯ НЕСОГЛАСНЫХ И ПОЛИЦЕЙСКОЕ УСИЛЕНИЕ В ГОРОДАХ

Токаев занял президентский пост после отставки Нурсултана Назарбаева в 2019 году, правившего страной почти три десятилетия, и получил пятилетний срок на досрочных выборах на фоне задержаний тысяч участников акций протеста, несогласных с выборами и его результатами. В преддверии нынешних досрочных выборов оппозиция анонсировала мирные акции протеста в десятках крупных городов. Министерство внутренних дел Казахстана заявило в воскресенье, что в день выборов безопасность на улицах обеспечивали 34 тысячи полицейских.
Заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Жандос Мураталиев сказал в эфире телемарафона, который транслировали местные каналы, что 20 тысяч полицейских были направлены на избирательные участки, еще 14 тысяч работали в неуточненных общественных местах.

20 ноября в Алматы полиция задержала около 30 человек на разных акциях, участники которых высказывались против проведения досрочных выборов. Многих вскоре отпустили, они находились в участках несколько часов. Полиция Алматы заявила, что во время выборов «были нарушения законодательства в части проведения несанкционированных акций и митингов» и в связи с этим органы внутренних дел приняли «предусмотренные законом меры по пресечению нарушений общественного порядка».

Вечером МВД сообщило о привлечении к ответственности четырёх человек, задержанных за «призывы к незаконным митингам». В отношении ещё 15 человек административные протоколы направлены в суд.

Правозащитная мониторинговая группа «АктивистыНеЭкстремисты» днем сегодня сообщила, что в день выборов 20 ноября зафиксировала 58 случаев политических преследований в 16 городах и населенных пунктах, в том числе 37 произвольных задержаний в ряде городов, включая Алматы и Астану, и один административный арест сроком 15 суток. Кроме того, группа сообщила, что превентивным задержаниям с 11 по 19 ноября текущего года подверглись по меньшей мере 46 человек в 17 городах и населенных пунктах. Известно по крайней мере о 23 административных ареста на сроки от пяти до 18 суток.

В МВД ранее отрицали преследования ссылаясь на то, что превентивные задержания не предусмотрены национальным законодательством.

Власти ранее объявили, что внеочередные президентские выборы 20 ноября обойдутся казне в 20 миллиардов тенге (примерно 43 миллиона долларов по текущему курсу). Расходование средств контролировал Центризбирком.

В Акорде звучали голоса о том, что президент избирается на семилетний срок для реализации заявленных Астаной реформ. Аналитики высказывали мнение, что Токаев, который более двух лет пребывания на посту находился в тени своего предшественника Нурсултана Назарбаева, через объявленные им досрочные выборы намерен легитимизировать свое правление и упрочить свою власть.

Политологи говорили о возможном стремлении Токаева формально заручиться мандатом доверия казахстанцев после его приказа силовикам стрелять на поражение и ввода российских войск в составе сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при подавлении массовых протестов в городах Казахстана в январе 2022-го.

Нынешние досрочные выборы прошли через 10 месяцев после кровопролитных Январских событий, которые унесли по меньшей мере 238 жизней. В начале года массовые антиправительственные протесты, вспыхнувшие на западе страны из-за скачка цен на сжиженный газ, быстро перекинулись на другие регионы. Заставившие людей выйти на улицы внутренние экономические причины сменились политическими требованиями: демонстранты призвали провести свободные выборы, искоренить коррупцию и кумовство, сократить безработицу, а также вернуться к Конституции 1993 года, которая, по мнению экспертов, давала больше власти парламенту (Верховному Совету), нежели президенту. Протесты переросли в нескольких городах в беспорядки, штурмы административных зданий, поджоги и мародерства.

azattyq.org